<sup id="skwis"><div id="skwis"></div></sup><sup id="skwis"><small id="skwis"></small></sup>
<acronym id="skwis"></acronym>
<sup id="skwis"><optgroup id="skwis"></optgroup></sup>
<acronym id="skwis"><center id="skwis"></center></acronym>
<sup id="skwis"><small id="skwis"></small></sup><rt id="skwis"><center id="skwis"></center></rt>
<sup id="skwis"><div id="skwis"></div></sup>

国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

国考行测备考:真假推理

2022-09-16 14:26 公务员考试网 http://www.dwzxyy.com/国家公务员考试群 文章来源:华图教育

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考行测信息:国考行测备考:真假推理,更多关于行测备考技巧,国考备考,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-878704012022国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

公告预约hbicon2023国家公务员公告预约

系统提升班hbicon2023国考笔试系统提升班

公考盒子hbicon2023湖北公考盒子6.0

笔试课程hbicon2023国考笔试课程

  在考试中有一种题型虽然数量不多,也不难理解但是可能是很多人的噩梦,题干也不长还给出一些看似有关系的条件比如“甲说他自己说了真话,乙说自己没说假话,丙说只有一个人说了真话,丁说丙说了真话”等等等等这样的提干,然后后面在来一句上面四个人中只有一个人或者几个人说了真话,然后让你选择答案。最初看到这个题真的是一个头两个大,今天主要就是围绕这种题型进行一定的解析。

  题型特征

  题干中:给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;

  提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。

  解题思路

  主要就是说题干中给的几个条件中,其中有两个或多个相互之间往往存在着矛盾关系、反对关系、等差关系,在确立他俩的关系之后在看其余的条件,其中矛盾关系为突出。

  矛盾关系

  矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

  举例:生与死男与女

  特性:必有一真,必有一假。

  “某个A是B”与“某个A不是B”

  例:张三是罪犯,张三不是罪犯

  具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。

  例题解析

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。

国家公务员考试网推荐:

公告预约】 【系统提升班】 【笔试课程

历年职位】 【公考盒子】 【在线咨询

以上是国考行测备考:真假推理的全部内容,更多湖北公务员招聘考试信息请加国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群,及关注国家公务员考试网/湖北人事考试网

    (编辑:余老师)

    2023国家公务员公告预约

    欧美精品一区二区